Anteprima dell'edizione 2012
L'undicesima edizione del Biblofestival 2012 si terrà dal 25 maggio al 10 giugno con 5 giornate:
- 27 maggio a Brembate
- 2 giugno a Verdello
- 3 giugno a Dalmine
- 9 giugno ad Azzano S. Paolo
- 10 giugno a Osio Sotto,
Inoltre sono previsti ben 14 spettacoli teatrali serali, con 2 notti in biblioteca e 1 picnic al crepuscolo
Il Programma Completo - Edizione 2011
Comunicazione importante: le attività di Biblofestival giovedì 2 giugno proseguiranno regolarmente secondo il calendario previsto.
Calendario da Venerdì 27 maggio a Domenica 12 giugno
Venerdì 27 maggio Lallio – Nuovo Campus Scolastico - via Locatelli, 9
- 20 I giochi del Ludobus
- 21,30 Spettacolo Teatrale “Giocagiocattolo” Teatro del Buratto - Milano Auditorium del Nuovo Campus Scolastico
sabato 28 maggio
Dalmine Biblioteca - Piazza Matteotti, 6
- 21,00 Spettacolo di danza “Crescere è un’avventura meravigliosa” Compagnia CDCDANZANDO
- 22,00 Laboratorio/narrazione "Cose nella notte: il cielo di notte come lo vediamo e come lo immaginiamo"
- dalle 23,30 dolce notte… tutti a nanna in biblioteca!!!
domenica 29 maggio a Dalmine presso il bar Centrale
- 10.00 Colazione con l’autore e illustratore Andrea Valente
domenica 29 maggio
Dalmine Biblioteca/ Parco Camozzi - Piazza Matteotti, 6
- 14,30-17,00 I giochi del ludobus
- 14,30-16,30 Suoni in gioco – Associazione Culturale Erewhon -
- 15,00-17,00 Macchine per il teatro incosciente a cura de La voce delle cose per i piccoli 4-6 anni
- 15,00-17,00 Fabulatoio – gioco digitale intorno alle fiabe a cura de La voce delle cose per i grandi 7-10 anni
- 15,30 Storie e racconti con Ferruccio Filipazzi in “te le conto e te le canto”
- 16,30 Incontro con l’austronauta Umberto Guidoni e l’autore-illustratore Andrea Valente
- 17,15 Storie e racconti con Alessandro Larocca e Andrea Ruberti in “di calce e di farina”
- 18,15 Teatro di strada con Five Quartet Trio in “Bus Stop”
domenica 29 maggio
Verdellino Piazza della Chiesa
- 20 I giochi del Ludobus
- 21,30 Spettacolo Teatrale “I giardini di plastica” Koreya – Lecce
- in caso di maltempo lo spettacolo si terrà presso l’Auditorium Gramsci-Zingonia/Verdellino)
mercoledì 1 giugno
Curno – Piazza Giovanni XXIII (davanti al Municipio)
- 20 I giochi del Ludobus
- 21,30 Spettacolo Teatrale “Fiocco di nube” Onda Teatro – Torino
- In caso di maltempo lo spettacolo si terrà giovedì 2 giugno alle 21,30)
mercoledì 1 giugno
Levate – Biblioteca - Piazza Amedeo Duca d’Aosta
- 21,30 Laboratorio / Narrazione "Cose nella notte": il cielo di notte come lo vediamo e come lo immaginiamo
- dalle 23,00 dolce notte… tutti a nanna in biblioteca!!!
giovedì 2 giugno
Levate nella sala del consiglio, sopra la biblioteca - p.zza Amedeo Duca d'Aosta
- 10.00 Autori - colazione con l’autrice Giusi Quarenghi
giovedì 2 giugno
Verdello Parco della Villa Comunale - via Cavour 23
- 14,30-17,00 I giochi del ludobus
- 14,30-16,30 Suoni in gioco – Associazione Culturale Erewhon -
- 15,00-17,00 Macchine per il teatro incosciente a cura de La voce delle cose per i piccoli 4-6 anni
- 15,00-17,00 Fabulatoio – gioco digitale intorno alle fiabe a cura de La voce delle cose per i grandi 7-10 anni
- 15,30 Storie e racconti con Pietro Bailo accompagnato alla chitarra da Angelo Bonfanti – Araucaima Teater - in “Matilde”
- 16,30 Autori - incontro con l’autrice Giusi Quarenghi
- 17,15 Storie e racconti con Giorgio Personelli in “Aspettando il Pasticciere”
- 18,15 Teatro di strada con Claudio Cremonesi in “Appunto”
venerdì 3 giugno
Stezzano Parco della Villa Comunale - via XXV Aprile
- 20 I giochi del Ludobus
- 21,30 Spettacolo Teatrale “Un treno di perché” Ferruccio Filipazzi - Lodi
- In caso di maltempo lo spettacolo si terrà presso l’Auditorium Parrocchiale Piazza Locatelli (P.zza del Campanile)
Sabato 4 giugno
Azzano San Paolo Parco Comunale - Via Papa Giovanni XXIII
- 14,30-17,00 I giochi del ludobus
- 14,30-16,30 Suoni in gioco – Associazione Culturale Erewhon -
- 15,00-17,00 Macchine per il teatro incosciente a cura de La voce delle cose per i piccoli 4-6 anni
- 15,00-17,00 Fabulatoio – gioco digitale intorno alle fiabe a cura de La voce delle cose per i grandi 7-10 anni
- 15,30 Storie e racconti con Alessandra Domenghini e Danila Zambolo in “Signora Acqua”
- 16,30 Autori - incontro con l’autrice Anna Lavatelli
- 17,15 Storie e racconti con Alessandro Larocca e Andrea Ruberti in “di calce e di farina”
- 18,15 Teatro di strada con Milo e Olivia in “Klinle”
sabato 4 giugno
Treviolo - Viale Papa Giovanni XXIII, 34-38
- 20 I giochi del Ludobus
- 21,30 Spettacolo Teatrale “Kolok” con Milo e Olivia - Torino
- in caso di maltempo lo spettacolo lo spettacolo verrà rinviato a data da destinarsi)
domenica 5 giugno
Osio Sotto Parco Diaz
- 14,30-17,00 Ludobus
- 14,30-16,30 Suoni in gioco – Associazione Culturale Erewhon -
- 15,00-17,00 Macchine per il teatro incosciente a cura de La voce delle cose per i piccoli 4-6 anni
- 15,00-17,00 Fabulatoio – gioco digitale intorno alle fiabe a cura de La voce delle cose per i grandi 7-10 anni
- 15,30 Storie e racconti con Hare Baje in “I musicanti di Brema” ballata in fa niente
- 16,30 Autori - incontro con l’autore Roberto Piumini e con i musicisti Patrizia Ercole e Andrea Basevi in “Storie dell'orizzonte"
- 17,15 storie e racconti con Roberto Anglisani in “Piantar Alberi: storie di alberi, foreste, boschi e gli animali che vi abitano”
- 18,15 Teatro di strada con Nando e Malia in “Sconcerto d’Amore”
domenica 5 giugno
Paladina Piazza Italia
- 20,30 Autori - incontro con l’autore Roberto Piumini e con i musicisti Patrizia Ercole e Andrea Basevi in “Storie dell'orizzonte"
- 21,30 Spettacolo Teatrale “Aquarium” Fondazione Teatro Giovani e Ragazzi – Torino
- in caso di maltempo lo spettacolo si terrà presso la Palestra Consortile – Passaggio Rodari, (presso scuole medie di Paladina) - Paladina)
venerdì 10 giugno
Comun Nuovo Arena Comunale/Piazza de Gasperi
- 20 I giochi del Ludobus
- 21,30 Spettacolo Teatrale “Premiata ditta scintilla Il carrozzone delle meraviglie” Teatro Pirata – Jesi (AN)
- In caso di maltempo lo spettacolo si terrà presso il Palazzetto dello sport via Azzurri 2006
Sabato 11 giugno
Mozzo – Parco Lochis (dietro la Biblioteca)
- 20 I giochi del Ludobus
- 21,30 Spettacolo Teatrale “Pigiami” – Fondazione Teatro Giovani e Ragazzi - Torino
- In caso di maltempo lo spettacolo si terrà presso l’Auditorium delle Scuole Medie (edificio a lato della Biblioteca))
sabato 11 giugno
Osio Sopra - Biblioteca – Casa degli Archi (edificio in cui si trova la biblioteca!) vicolo Mangili, 12
- ore 21,30 Laboratorio / narrazione "Cose nella notte": il cielo di notte come lo vediamo e come lo immaginiamo
- dalle 23,00 dolce notte… tutti a nanna in biblioteca!!!
Domenica 12 giugno
Osio Sopra - Biblioteca
- ore 10.00 colazione con l’autore e illustratore Gek Tessaro
domenica 12 giugno
Brembate Biblioteca/Parco di Villa Tasca - via San Vittore
- 14,30-17,00 I giochi del ludobus
- 14.00-18.30 "Una vita a rimorchio": mostra di caravns e roulottes in miniatura
- 14,30-16,30 Suoni in gioco – Associazione Culturale Erewhon
- 15,00-17,00 Macchine per il teatro incosciente a cura de La voce delle cose per i piccoli 4-6 anni
- 15,00-17,00 Fabulatoio – gioco digitale intorno alle fiabe a cura de La voce delle cose per i grandi 7-10 anni
- 15,30 Storie e racconti - con Claudia Facchini in “Favole in cucina”
- 16,30 Autori - incontro con l’autore e illustratore Gek Tessaro
- 17,15 Storie e racconti con Tiziano Manzini in “L’enorme Coccodrillo”
- 18,15 Teatro di strada - Compagnia Acquarone e Ferraris in “Microcirco”
domenica 12 giugno
Arcene Piazza della Civiltà Contadina
- 20 I giochi del Ludobus
- 21,30 Spettacolo Teatrale “In mezzo al mare” Stilema Teatro - Torino
- In caso di maltempo lo spettacolo si terrà presso la Sala Polivalente di via Torazzo