A tutti i grandi che sono stati bambini
La 11a edizione di Biblofestival (25 maggio al 10 giugno) 2012 propone numerosi appuntamenti (con ospiti internazionali e alcuni eventi unici) tra autori di libri per ragazzi, teatro di strada, narrazioni, spettacoli teatrali e installazioni, suddivisi su 18 Comuni facili da raggiungere e a pochi chilometri di distanza l’uno dall’altro. Tutti gli appuntamenti si svolgono in luoghi particolarmente significativi, all’aperto e lontani dal traffico. Invitiamo (o meglio raccomandiamo) soprattutto i genitori, dopo aver sfogliato l’opuscolo con i programmi completi delle giornate e delle serate, a segnarsi gli appuntamenti e a non prendere altri impegni, ma soprattutto a spostarsi con i propri bambini nei diversi Comuni che ospitano Biblofestival.
Inoltre sono previsti ben 14 spettacoli teatrali serali, con 2 notti in biblioteca e 1 picnic al crepuscolo
L’ingresso a tutte le iniziative è gratuito; un’occasione unica!
Buon divertimento e arrivederci a Biblofestival!
Il Programma Completo - Edizione 2012
Venerdì 25 maggio
Mozzo – Auditorium delle Scuole medie (edificio a fianco della Biblioteca)
- 20.30 Laboratorio Ludico “Gira la Trottola…” a cura de “L.I.N.U.S” Cooperativa Sociale
- 21,30 Spettacolo Teatrale “Gioco” – Città del Teatro Sipario Toscana
Sabato 26 maggio
Osio Sopra – Biblioteca- Casa degli Archi (edificio in cui si trova la biblioteca) Vicolo Mangili , 12
- 19.30 Picnic al crepuscolo
- 20.00 Laboratorio “Quando il vento incontra i colori, nascono girandole” conduce Margit Kross
- 21.00 Spettacolo di narrazione “Milly e Molly in mongolfiera ” Teatro del Buratto - Milano
Sabato 26 maggio
Boltiere – Piazza del Volontariato (nei pressi del Municipio)
- 20.30 Laboratorio Ludico “Gira la Trottola…” a cura de “L.I.N.U.S” Cooperativa Sociale
- 21,30 Spettacolo Teatrale “La Cicala e La Formica” Accademia Perduta – Romagna Teatri
In caso di maltempo lo spettacolo si terrà presso il Centro Sportivo
Domenica 27 maggio
Lallio – Auditorium del Campus Scolastico - via Locatelli, 9
- 20.30 Laboratorio “Quando il vento incontra i colori, nascono girandole” conduce Margit Kross
- 21,30 Spettacolo Teatrale “Verdino e il pentolone degli gnomi” Teatro Evento - Modena
Domenica 27 maggio
Brembate Biblioteca/Parco di Villa Tasca - via San Vittore
- 14,30-17,00 i giochi del ludobus a cura de “L.I.N.U.S” Cooperativa Sociale
- 14,30-16,30 laboratorio “Falegnameria Pinocchio” a cura de La Voce delle Cose
(prenotazioni in biblioteca - bambini/e dai 5 anni)
- 15,30 storie e racconti con Maurizio Casali e Mariolina Coppola in “Le avventure del coniglio Edoardo”
- 16,30 incontro con l’autrice Janna Carioli
- 17,15 storie e racconti con il Duo Caproni in “Attenti si scivola”
- 18,15 teatro di strada con Teatro Necessario in “Clown in libertà”
Venerdì 1 giugno
Stezzano Cascinetto – via Mascagni
- 20.30 Laboratorio “Quando il vento incontra i colori, nascono girandole” conduce Margit Kross
- 21,30 Spettacolo Teatrale “I Bestiolini” con l’artista premio Andersen Gek Tessaro - Verona
Venerdì 1 giugno
Levate Biblioteca – Piazza Duca d’Aosta 21,30 Le stelle in biblioteca “1 2 3 Stella: Laboratorio Planetario” a cura de Associazione LOfficina dalle 23,00 dolce notte… tutti a nanna in biblioteca!!! Sabato 2 giugno a Levate in Biblioteca ore 10.00 colazione con l’autore e illustratore, premio Andersen, Gek Tessaro
Sabato 2 giugno
Verdello Parco della Villa Comunale - via Cavour 23
- 14,30-17,00 i giochi del ludobus a cura de “L.I.N.U.S” Cooperativa Sociale
- 14,30-17,30 Guixot de 8 – giochi di abilità – Spagna
- 14,30-16,30 laboratorio “Falegnameria Pinocchio” a cura de La Voce delle Cose
(prenotazioni in biblioteca - bambini/e dai 5 anni)
- 15,30 storie e racconti con Cooperativa Teatro Laboratorio in “Streghe, mostri e pelle d’oca”
- 16,30 incontro con l’autore Guido Quarzo
- 17,15 storie e racconti con Ferruccio Filipazzi in “ Volevo vedere la luna”
- 18,15 teatro di strada con El Grito Contemporary Circus in “Scratch and Stretch” - Italia-Belgio
Sabato 2 giugno
Paladina - Piazza Italia
- 20.30 Laboratorio “Quando il vento incontra i colori, nascono girandole” conduce Margit Kross
- 21,30 Spettacolo Teatrale “Con la testa tra le nuvole” I Fratelli Caproni - Milano
In caso di maltempo lo spettacolo si terrà presso la Palestra Consortile Passaggio Rodari (presso Scuole Medie di Paladina)
Sabato 2 giugno
Urgnano Rocca Albani
- 21,30 Le stelle nel castello
“1 2 3 Stella: Laboratorio Planetario” a cura de Associazione Lofficina - Milano dalle 23,00 dolce notte… tutti a nanna nel castello!!! domenica 3 giugno a Urgnano in Rocca ore 10.00 colazione con l’autore Guido Quarzo
Domenica 3 giugno
Dalmine Biblioteca/ Parco Camozzi - Piazza Matteotti, 6 Mostra sui diritti dei bambini. “IO, IO, IO… E GLI ALTRI?”
- 14,30-17,00 i giochi del ludobus a cura de “L.I.N.U.S” Cooperativa Sociale
- 14,30-17,30 Guixot de 8 – giochi di abilità – Spagna
- 14,30-16,30 laboratorio “Falegnameria Pinocchio” a cura de La Voce delle Cose
(prenotazioni in biblioteca - bambini/e dai 5 anni)
- 15,30 storie e racconti con Hare Baje in “ Hansel e Gretel in the kitchen “
- 16,30 incontro con l’autrice Giusi Quarenghi e l’autrice-illustratrice Nicoletta Costa
- 17,15 storie e racconti con Giorgio Personelli in “Il signor Volpe, che furbo!”
- 18,15 teatro di strada con Cirq’Ulation Locale in “Another BoyBand” - Belgio
Domenica 3 giugno
Verdellino Piazza della Chiesa
- 20.30 Laboratorio Ludico “Gira la Trottola…” a cura de “L.I.N.U.S” Cooperativa Sociale
- 21,30 Spettacolo Teatrale “Galline” Assemblea Teatro - Torino
in caso di maltempo lo spettacolo si terrà presso l’Auditorium Gramsci-Zingonia/Verdellino
Venerdì 8 giugno
Arcene Piazza della Civiltà Contadina
- 20.30 Laboratorio “Quando il vento incontra i colori, nascono girandole” conduce Margit Kross
- 21,30 Spettacolo Teatrale “Storie appese a un filo” Teatro del Canguro –Ancona
In caso di maltempo lo spettacolo si terrà presso la Sala Polivalente di via Torazzo
Sabato 9 giugno
Azzano San Paolo Parco Comunale - Via Papa Giovanni XXIII
- 14,30-17,00 i giochi del ludobus a cura de “L.I.N.U.S” Cooperativa Sociale
- 14,30-17,30 Guixot de 8 – giochi di abilità – Spagna
- 14,30-16,30 laboratorio “Falegnameria Pinocchio” a cura de La Voce delle Cose
(prenotazioni in biblioteca – bambini/e dai 5 anni)
- 15,30 storie e racconti con Tiziano Manzini in “Storie di animali”
- 16,30 incontro con l’autrice poetessa Chiara Carminati
- 17,15 storie e racconti con Claudia Facchini in “Una mela al giorno”
- 18,15 teatro di strada con Nando e Maila in “Sconcerto d’amore” –Bologna
Sabato 9 giugno
Comun Nuovo – Arena comunale/Piazza de Gasperi
- 20.30 Laboratorio “Quando il vento incontra i colori, nascono girandole” conduce Margit Kross
- 21,30 Spettacolo Teatrale “Kolok” Milo e Olivia - Torino
in caso di maltempo lo spettacolo si terrà presso Area Feste via Azzurri 2006
Sabato 9 giugno
Curno – Piazza Giovanni XXIII (davanti al Municipio)
- 20.30 Laboratorio Ludico “Gira la Trottola…” a cura de “L.I.N.U.S” Cooperativa Sociale
- 21.30 Spettacolo Teatrale “Goccia a Goccia” Ferruccio Filipazzi –Bergamo
In caso di maltempo lo spettacolo verrà rinviato a data da destinarsi
Domenica 10 giugno
Osio Sotto Parco Diaz
- 14,30-17,00 i giochi del ludobus a cura de “Isola del Tesoro” - Firenze
- 14,30-17,30 Guixot de 8 – giochi di abilità – Spagna
- 14,30-16,30 laboratorio “Falegnameria Pinocchio” a cura de La Voce delle Cose
(prenotazioni in biblioteca – bambini/e dai 5 anni)
- 15,30 storie e racconti con Pietro Bailo in “GGG”
- 16,30 incontro con l’autore Bruno Tognolini
- 17,15 storie e racconti con Teatro del Buratto in “La fabbrica del colore”
- 18,15 teatro di strada con Milo e Olivia in “Klinke” - Torino
Domenica 10 giugno
Spirano – Parco San Rocco
- 20.30 Laboratorio Ludico “Gira la Trottola…” a cura de “L.I.N.U.S” Cooperativa Sociale
- 21.30 Spettacolo Teatrale “Cipì” Teatro del Buratto - Milano
In caso di maltempo lo spettacolo si terrà presso la Palestra delle Scuole Elementari in via Santa Lucia, 2