BibloFestival 2013
L’ingresso a tutte le iniziative è gratuito; un’occasione unica!
Buon divertimento e arrivederci a Biblofestival!
L’ingresso a tutte le iniziative è gratuito; un’occasione unica!
Buon divertimento e arrivederci a Biblofestival!
Venerdì 24 maggio
Curno Centro Vivere Insieme II Loc. Marigolda
20.00 Laboratorio Ludico “L’ATTERRALENTO costruisco un paracadute” a cura di “L.I.N.U.S” Cooperativa Sociale
21.30 Spettacolo Teatrale “Dove vanno a finire i palloncini” - Assemblea Teatro – Torino
In caso di maltempo lo spettacolo si terrà comunque presso il Centro Vivere Insieme II
Sabato 25 maggio
Levate Biblioteca - Piazza Amedeo Duca d’Aosta
dalle 19.00 Guixot de 8 - giochi di abilità - Spagna/Italia
19.30 Un goloso picnic al crepuscolo
21.00 Spettacolo di narrazione “Il paroloso mondo di Lallabella” con Giorgio Personelli e Loredana Bugatti
Domenica 26 maggio
Brembate Biblioteca/Parco di Villa Tasca via San Vittore
14.30-17.00 I giochi del ludobus a cura di “L.I.N.U.S.” Cooperativa Sociale
14.30-17.30 Guixot de 8 – giochi di abilità - Spagna
15.00 Spettacolo interattivo “Acqua in bocca”a cura dell’Associazione Lofficina
16.00 Briciole di storie in musica con Ferruccio Filipazzi
16.30 Incontro con l’autrice AnnaLaura Cantone
17.15 Storie e racconti “Rane e Principi” Alma Rosé
18.15 Teatro di strada con Circo Pitanga in “Sogni d’estate”
Domenica 26 maggio
Osio Sopra Biblioteca - Casa degli Archi (edificio in cui si trova la biblioteca) Vicolo Mangili, 12
19.30 Un goloso picnic al crepuscolo
20.00 Laboratorio ludico “Giochi con la carta” a cura di D’Ori Natura & Decori
21.00 Spettacolo di narrazione “Prima che il sonno arrivi” Alma Rosé
Venerdì 31 maggio
Comun Nuovo Arena comunale/Piazza de Gasperi
20.00 Laboratorio Ludico “Tira e Sale” a cura di “L.I.N.U.S” Cooperativa Sociale
21.30 Spettacolo Teatrale “La pietra e il Bambino” - Teatro Gioco Vita - Piacenza
In caso di maltempo lo spettacolo si terrà presso il Palazzetto dello Sport via Azzurri 2006
Sabato 1 giugno
Paladina Piazza Italia
20.00 Laboratorio Ludico “Pittura imbustata” a cura di D’Ori Natura & Decori
21.30 Spettacolo Teatrale “Storie appese a un filo” Teatro del Canguro - Ancona
In caso di maltempo lo spettacolo si terrà presso la Palestra Consortile - Passaggio Rodari (presso scuole medie di Paladina) - Paladina
Sabato 1 giugno
Urgnano Rocca Albani 19.30 Un goloso picnic al crepuscolo 20.00 Laboratorio ludico “L’ATTERRALENTO costruisco un paracadute” a cura di “L.I.N.U.S” Cooperativa Sociale 21.00 Spettacolo di narrazione “L’omino del pane e della mela” - Fratelli Caproni
Domenica 2 giugno
Verdello Parco della Villa Comunale - via Cavour 23
14,30-17,00 I giochi del ludobus a cura di “L.I.N.U.S.” Cooperativa Sociale
15,00 Spettacolo interattivo “Acqua in bocca” a cura dell’Associazione Lofficina
16,00 Briciole di storie in musica con Ferruccio Filipazzi
16,30 Incontro con l’autrice-illustratrice Pia Valentinis 17,15 Storie e racconti “Il flauto magico” Luna e Gnac
18,15 Teatro di strada con Sebas (Spagna) in “Acorde”
Domenica 2 giugno
Boltiere Piazza del Volontariato (nei pressi del Municipio)
18.00 Laboratorio ludico “Giochi con la carta” a cura di D’Ori Natura & Decori
19.00 Un goloso picnic al crepuscolo
21.30 Spettacolo di narrazione e musica con Giorgio Personelli e Carlo Biglioli in “Pinocchio! Canzoni con il naso lungo”
Giovedì 6 giugno
Lallio Parco dei Gelsi - via Pesenti
20.00 Laboratorio Ludico “Tira e Sale” a cura di “L.I.N.U.S” Cooperativa Sociale
21.30 Spettacolo Teatrale “Piccolo. L’ultimo albero” - Teatro del Buratto - Milano
In caso di maltempo lo spettacolo si terrà alle ore 21.00 presso l’Auditorium del Nuovo Campus Scolastico - via Locatelli, 9
Venerdì 7 giugno
Stezzano Parco della Villa Comunale - ingresso da via XXV Aprile e via Zanchi
20.00 Laboratorio Ludico “Pittura imbustata” a cura di D’Ori Natura & Decori
21.30 Spettacolo di Teatro di Strada con El Grito Contemporary Circus in “Scratch & Stretch” – Italia-Belgio
In caso di maltempo lo spettacolo sarà rinviato a data da definirsi
Sabato 8 giugno
Dalmine presso la Fondazione Dalmine - ingresso da via Vittorio Veneto nei pressi del rifugio antiaereo
dalle 14.30 Dagli album alle storie! Laboratorio ludico a partire dai 5 anni
14.30-17.00 I giochi del ludobus a cura de “Isola del Tesoro” - Firenze
14.30-17.30 Guixot de 8 – giochi di abilità - Spagna
15.00 Spettacolo interattivo “Acqua in bocca” a cura dell’Associazione Lofficina
16.00 Briciole di storie in musica con Ferruccio Filipazzi
16.30 Arriva... GIULIO CONIGLIO
17.15 Storie e racconti “Albero” Il Cerchio Tondo
18.15 Teatro di strada con El Grito Contemporary Circus in “Drum & Circus” - Italia-Belgio”
Sabato 8 giugno Arcene Piazza della Civiltà Contadina
20.00 Laboratorio Ludico “Giochi con la carta” a cura di D’Ori Natura & Decori
21.30 Spettacolo Teatrale “Bandiera” - Accademia Perduta - Romagna Teatri
In caso di maltempo lo spettacolo si terrà presso la Sala Polivalente di via Torrazzo
Domenica 9 giugno Osio Sotto Parco Diaz
14,30-17,00 I giochi del ludobus a cura di “L.I.N.U.S.” Cooperativa Sociale
14,30-17,30 Guixot de 8 – giochi di abilità - Spagna
15,00 Spettacolo interattivo “Acqua in bocca” a cura dell’Associazione Lofficina
16,00 Briciole di storie in musica con Ferruccio Filipazzi
16,30 Incontro con l’autore Stefano Bordiglioni
17,15 Storie e racconti “Il Gatto e la Volpe” con Mariolina Coppola e Maurizio Casali
18,30 Teatro di strada - Collettivo S.A.K. in “BL-BL” - in Piazza del Comune
Domenica 9 giugno
Valbrembo Campus Scolastico via Polo Civico
19.30 Un goloso picnic al crepuscolo
20.00 Laboratorio ludico “L’ATTERRALENTO - costruisco un paracadute” a cura di “L.I.N.U.S” Cooperativa Sociale
21.00 Spettacolo di narrazione “Hansel e Gretel. Fiaba popolare dei F.lli Grimm” Teatro del Buratto